Diese Passagierliste besteht aus 5 Blättern mit 147 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
06 August 1935
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-06.08.1935_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Southampton, England
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Lehmann
Erhard
m
40
verh
Leipzig
Deutsch
Sachsen
Buchhalter
Leipzig
I. Klasse
2
Sachse
Hilda
w
52
gesch
Bornemouth
Grossbritannien
England
Bornemouth
I. Klasse
3
Morris
Harold
m
47
verh
Manchester
Grossbritannien
England
Direktor
Manchester
I. Klasse
4
Maier
Hans Joachim
m
19
led
Altona
Deutsch
Schiffsbaupraktikant
Altona
I. Klasse
5
Blume
Erhard
m
26
led
Hannover
Deutsch
Kaufmann
Hannover
I. Klasse
6
Bendix, Dr.
Hans Joachim
m
32
verh
Berlin-Halensee
Deutsch
Brandenburg
Devisenberater
Berlin-Halensee
I. Klasse
7
Bendix
Esther
w
25
verh
Berlin-Halensee
Deutsch
Brandenburg
Berlin-Halensee
I. Klasse
8
Segrave
Charles
m
31
verh
London W2
Grossbritannien
England
Kaufmann
London W2
I. Klasse
9
Segrave
Joan
w
30
verh
London W2
Grossbritannien
England
London W2
I. Klasse
10
Lempriere
Oscar
m
62
verh
London W2
Grossbritannien
England
Kaufmann
London W2
I. Klasse
11
Lempriere
Ruby
w
55
verh
London W2
Grossbritannien
England
London W2
I. Klasse
12
Bulle
Hermann
m
18
led
Hagen-Haspe
Deutsch
Westfalen
Schüler
Hagen-Haspe
I. Klasse
13
Maul
Gertrude
w
24
led
Leipzig
Deutsch
Sachsen
Angestellte
Leipzig
I. Klasse
14
Deilmann
Else
w
43
verh
Wesel
Deutsch
Rheinland
Wesel
I. Klasse
15
Märki
Rudolf
m
24
led
Bern
Schweiz
Student
Bern
I. Klasse
16
Brinkmann
Ernst-Bruno
m
20
led
Bremen
Deutsch
Student
Bremen
I. Klasse
17
Benjamin
Elfriede
w
23
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
I. Klasse
18
Lindemann
Florence
w
53
Ww
Bremen
Deutsch
Bremen
I. Klasse
19
Cock
Kathleen
w
19
led
Shrewsburg
Grossbritannien
England
Shrewsburg
I. Klasse
20
König
Markus
m
22
led
London
Grossbritannien
England
London
I. Klasse
21
Briele, van der
Oscar
m
70
verh
Timmendorf
Deutsch
Kaufmann
Timmendorf
I. Klasse
22
Bouwman
Chris
w
28
led
Borkum
Niederlande
Borkum
I. Klasse
23
Schimpf
Erich
m
20
led
Recklinghausen
Deutsch
Westfalen
Student
Recklinghausen
I. Klasse
24
Hermann
Alice
w
46
verh
Berlin Dahlem
Deutsch
Brandenburg
Berlin-Dahlem
I. Klasse
25
Hermann
Günter
m
17
led
Berlin Dahlem
Deutsch
Brandenburg
Berlin-Dahlem
I. Klasse
26
Darlington
Elliot
m
40
led
USA
Pfarrer
I. Klasse
27
Landsberger, Dr.
Leopold
m
48
verh
Berlin- W.
Deutsch
Brandenburg
Rechtsanwalt
Berlin-W.
I. Klasse
28
Brodersen
Bernhard
m
25
led
Naumburg
Deutsch
Techniker
Naumburg
I. Klasse
29
Hupe
Adolf
m
68
led
Wiesbaden
Deutsch
Hessen
Beamter
Wiesbaden
I. Klasse
30
Vetter
Walter
m
25
led
Schöndorf
Deutsch
Thüringen
Stud. phil.
Schöndorf
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.